Decreto Ministeriale 02/02/1999 | Edilone.it

Decreto Ministeriale 02/02/1999

Decreto Ministeriale 02/02/1999 - Rettifica al decreto ministeriale 1° settembre 1998, concernente imballaggio, classificazione ed etichettatura di sostanze pericolose, in recepimento della direttiva 97/69/CE. Gazzetta Ufficiale 31/03/1999 n. 75

Decreto Ministeriale 02/02/1999
Rettifica al decreto ministeriale 1°
settembre 1998, concernente imballaggio, classificazione ed
etichettatura di sostanze pericolose, in recepimento della direttiva
97/69/CE.
Gazzetta Ufficiale 31/03/1999 n. 75

IL MINISTRO DELLA
SANITA’

Visto il proprio decreto 1° settembre 1998, recante
disposizioni relative alla classificazione, imballaggio ed
etichettatura di sostanze pericolose in recepimento della direttiva
97/69/CE;

Considerato che nel citato decreto, all’art. 1, comma 1,
lettera c), la nota Q riporta un evidente errore di trascrizione
rispetto a quanto riportato nella stessa nota della direttiva
97/69/CE;

Ritenuto di dover apportare la necessaria modifica alla
suddetta nota Q al fine di adeguare il testo a quello della citata
direttiva 97/69/CE;

Decreta:

Art. 1

1. Il testo della nota Q
dell’art. 1, comma 1, lettera c), del decreto del Ministro della
sanità del 1° settembre 1998 è così modificato:

“Nota Q:

La
classificazione “cancerogeno” non si applica se è possibile dimostrare
che la sostanza in questione rispetta una delle seguenti condizioni:

una prova di persistenza biologica a breve termine mediante
inalazione ha mostrato che le fibre di lunghezza superiore a 20
presentano un tempo di dimezzamento ponderato inferiore a 10 giorni;

oppure

una prova di persistenza biologica a breve termine mediante
instillazione intratracheale ha mostrato che le fibre di lunghezza
superiore a 20 presentano un tempo di dimezzamento ponderato inferiore
a 40 giorni;

oppure

un’adeguata prova intraperitoneale non ha
rivelato un’eccessiva cancerogenicità; oppure

una prova di
inalazione appropriata a lungo termine ha portato alla conclusione che
non ci sono effetti patogeni significativi o alterazioni
neoplastiche”.

Art. 2

1. Il presente decreto sarà pubblicato nella
Gazzetta Ufficiale della Repubblica italiana.

Decreto Ministeriale 02/02/1999

Edilone.it